Работодатели самостоятельно смогут пройти онлайн проверку на соответствие требованиям трудового законодательства

Министерством труда и социальной защиты населения РК совместно с АО «Центр развития трудовых ресурсов» разработан в пилотном режиме сервис самопроверки «Онлайн трудовой консультант», который позволит работодателям проверять свою деятельность на предмет соответствия требованиям трудового законодательства, в том числе безопасности и охраны труда. Об этом на площадке Региональной службы коммуникаций рассказал руководитель Управления инспекции труда ВКО Бакытбек Кизатов.
– Сервис призван облегчить работодателям процесс подготовки и ведения документации в сфере труда, и оказывать содействие по улучшению условий труда на предприятиях страны за счет внедрения цифровых инструментов по обеспечению соблюдения трудового законодательства, – сообщил г-н Кизатов.
Стоит отметить, проведение проверки в рамках данного сервиса является анонимным, и не требует от работодателя предварительной регистрации, необходимо лишь заполнить общую анкету по условиям труда, составу работников и др.
“Таким образом, используя данный сервис, работодатель сможет разобраться в тонкостях трудового законодательства, а также выяснить, соответствует ли документация организации правовым нормам и получить разъяснения по требованиям, предъявляемым государственной инспекцией труда. По результатам самопроверки, помимо отражения самих нарушений требований Трудового кодекса РК, сервис также предложит рекомендации по их устранению”, – добавил спикер.
Таким образом, работодатель сможет избежать предписаний и штрафов в случае реальной проверки, последовав всем рекомендациям онлайн консультанта и предварительно устранив нарушения.
На данный момент в рамках сервиса доступны несколько различных тематик для самопроверки: от приема на работу и трудового распорядка до требований по безопасности и охране труда и особенностей труда для отдельных категорий работников.
Опросники размещены на 12 тематических проверочных листах и содержат в себе почти 80 вопросов, которые помогают выявить и определить степень тяжести нарушений.
Сервис в настоящее время временно недоступен (https://inspector.enbek.kz, на портале https://enbek.kz будет размещен соответствующий баннер).
Руководитель ведомства уточнил, так как сервис работает в пилотном режиме, принимаются предложения и замечания по улучшению его работы, которые можно отправить на почту support-ehr24@enbek.kz. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *