В ВКО ведется работа по формированию в обществе “иммунитета к экстремизму”

Предупрежден – значит вооружен! Для того чтобы не попасть под влияние деструктивной идеологии радикальных нетрадиционных религиозных течений каждый гражданин должен быть проинформирован о существовании данной угрозы и методах противодействия ей. С этой целью в Восточном Казахстане Управлением по делам религий ведется планомерная работа по профилактике религиозного экстремизма и терроризма. Об этом в ходе пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций рассказал руководитель отдела анализа и мониторинга религиозной ситуации Арман Рымканов.
– Государство играет важную роль в современных процессах социальной системы, особенно в религиозной сфере страны. Одной из форм взаимодействия государственных органов с населением в сфере религии является информационно-разъяснительная работа. Ее целью является реализация конституционного права граждан на получение полной и достоверной информации по светским и религиозным вопросам, укрепление государственно-конфессиональных и межконфессиональных отношений в стране, а также профилактика религиозного экстремизма и терроризма, – считает г-н Рымканов.
Так, по словам спикера, одним из механизмов информационно-разъяснительной работы по укреплению межконфессиональных отношений, повышению религиоведческой и правовой грамотности у населения, профилактики религиозного экстремизма и терроризма, а также формированию стойкого иммунитета к радикальной идеологии деструктивных религиозных течений стала деятельность информационно-разъяснительных групп по вопросам религий.
Вышеупомянутые группы создаются в целях реализации конституционного права граждан на получение полной и достоверной информации в религиозной сфере от представителей государственных структур, традиционного духовенства, компетентных религиоведов и теологов.
Всего создано 20 информационно – разъяснительных групп – 1 – областная и 19 – городских и районных, с общим количеством 278 человек. Ониспособствуют формированию базовых знаний населения, а также обеспечению поддержки гражданами политики государства в сфере обеспечения межконфессионального согласия и стабильности в обществе; воспитанию правовой этики и культуры у граждан путем повышения уровня их правовой грамотности в сфере религиозной деятельности; профилактике и предупреждению конфликтов на межконфессиональной основе; информированию населения о деятельности зарегистрированных в стране религиозных объединениях и т.д.
В целом, данные группы занимаются не только проведением семинаров, круглых столов и встреч, но и совместно с теологами, психологами, сотрудниками социальных служб работают с маргинальными слоями населения, а также осужденными, отбывающими наказание.
– По итогам проводимой информационно-разъяснительной работы религиозную обстановку в регионе можно охарактеризовать как положительно-стабильную. Также по итогам информационно-разъяснительной работы можно сделать вывод, что у большинства населения (в основном молодежи) формируется или сформировалось религиозное мировоззрение, – сообщил начальник отдела анализа и мониторинга религиозной ситуации Управления по делам религий ВКО.
Экстремизм – приверженность к крайним взглядам и действиям, выражающаяся в применении силы, агрессии, разжигании розни и терроризма.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *