В школах ВКО прозвенел последний звонок

На конец учебного года в Восточно-Казахстанской области функционируют 342 государственные школы контингентом 96 383 ребенка. Выпускников 9 классов – 8 793, из них на аттестат особого образца претендует 789. Планируют поступать в колледжи 4 066. Количество выпускников 11 классов – 3810, из них в процедуре сдачи ЕНТ примут участие 83%. На получение знака «Алтын белгі» претендует 281 выпускник, аттестата с отличием – 378. Об этом сообщили в Управлении образования ВКО.

По информации ведомства, государственные экзамены для 9 и 11 классов в школах пройдут в традиционном формате. В настоящее время ведется разработка экзаменационных заданий. Документы претендентов на «Алтын белгі» на соответствие требованиям проверены специальной комиссией. Подготовка условий проведения экзаменов находится на контроле.

«В системе технического и профессионального образования функционирует 41 колледж, в которых обучается 17727 студентов. В текущем году ожидаемый выпуск составит 4455 человек по 101 специальности», – отметили в Управлении.

Кроме того, в учреждении рассказали, что летним отдыхом и оздоровлением планируется охватить 92 587 школьников 1-10 классов, в том числе 18 967 детей из многодетных и малообеспеченных семей. На эти цели из фонда всеобуча предусмотрено 116,1 млн тенге. В текущем году сеть летних лагерей составляет 418 единиц, в том числе: 19 загородных, из них 12 государственных, 7 частных.

«Новым направлением летнего досуга детей станет проект «Гостевая семья», направленный на углубленное изучение практического казахского языка с погружением в языковую среду. Программа рассчитана для учащихся в возрасте от 12 до 14 лет, которые в течение 20 дней будут проживать в селах Урыль, Катон-Карагай, Берель Катон-Карагайского района. В рамках проекта предусмотрено изучение традиций, культуры и наследия родного края. Программа рассчитана на период с 10 по 30 июня, планируется участие 64 детей. К тому же, в пришкольных лагерях 7800 учащихся пройдут обучение казахского, русского и английского языков по кембриджской системе с посещением культурных объектов», – добавили в УО.

Наряду с этим, 100% детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, будут охвачены летним отдыхом, в том числе 360 воспитанников детских домов. Особое внимание уделяется детям из многодетных и малообеспеченных семей, 156 детей данной категории уже бесплатно отдохнули в круглогодичных Национальных образовательных и оздоровительных центрах «Бобек» г. Алматы и «Балдаурен» в г. Щучинске, г. Конаеве, до декабря путевки получат еще 277 детей. В рамках республиканского проекта «Жаздық жолдама» школьники 5-8 классов из сельской местности – отличники учебы, победители и лауреаты олимпиад, конкурсов и соревнований в количестве 400 детей отдохнут в лагере «Дарын» за счет средств общественного фонда «Қазақстан халқына».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *