В ВКО принимаются заявки на приобретение жилья по новой государственной программе «Отау»

На сегодняшний день от числа жителей Восточно-Казахстанской области поступило 228 заявок на приобретение жилья.
Как сообщила директор ВКОФ АО «Отбасы банк» Назигуль Аккулова, для реализации государственно программы «Отау» было предусмотрено на 2024 год 150 млрд тенге. Заявки на получение льготного ипотечного кредита принимаются с 1 марта по 30 апреля включительно.
– Эта программа предназначена для всех желающих приобрести дом или квартиру, в каком бы городе или населенном пункте он не проживал. Это могут быть Астана и Алматы, и тогда сумма кредита может достигать 30 млн тенге, областные центры – это уже 18 млн тенге, а также жилье в любом райцентре или сельской местности за ту же сумму. Причем, если в обеих столицах Казахстана и областных центрах можно будет приобрести лишь первичное жилье, то в остальных регионах возможен любой вариант сделки с недвижимостью, – отметила Назигуль Аккулова.
По условиям ипотечного займа по прогамме «Отау», кредит выдается сроком до 19 лет со ставкой по кредиту 9% годовых. Сумма первоначального взноса должна быть не менее 20% от суммы сделки.
Так как предполагается ранжирование поданных заявок, то на каждый депозит будут насчитываться баллы. Чем их больше, тем выше вероятность получить льготный кредит уже в текущем году.
– Думаю, прежде, чем подавать заявку, вкладчикам разумнее подойти к своему менеджеру, обсудить состояние вклада, и если потребуется, доложить туда определенную сумму накоплений или объединить счета родственников. Кроме того, стоит улучшить свою кредитную историю в банках второго уровня, заранее погасив потребительские кредиты, – посоветовала Назигуль Аккулова.
Также она обратила внимание на то, что приобрести жилье удастся только у тех застройщиков, чьи дома войдут в список платформы «Баспана маркет». Эта мера призвана защитить интересы покупателей, не допустив необоснованный рост цен на жилье на фоне старта новой государственной жилищной программы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *