Специалисты ДЧС ВКО рассказали о пожарной безопасности на объектах

Специалисты ДЧС ВКО провели брифинг со средствами массовой информации, где рассказали о соблюдении требований пожарной безопасности физическими, юридическими лицами.
Департаментом по ЧС ВКО согласно критериев оценки степени рисков на учет взято более 17 000 тысяч подконтрольных объектов. Высокой степени риска – 1 894, средней степени риска – 701, низкой степени риска – 14 489 объектов. Проверками охвачено 188 объектов, по результатам которых выявлено 895 нарушений правил пожарной безопасности, руководителям вынесены предписания со сроками устранения нарушений.
Согласно статье 137 Предпринимательского Кодекса с 1 января 2023 года государственный пожарный контроль осуществляется в форме профилактического контроля с посещением объекта и внеплановых проверок по основаниям, предусмотренным Кодексом.
Кратность проведения профилактического контроля определяется критериями оценки степени риска, но не чаще одного раза в год, а для средней степени риска не чаще одного раза в два года.
Генеральная прокуратура РК размещает полугодовой сводный список проведения профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора на интернет-ресурсе Генеральной прокуратуры Республики Казахстан в срок до 25 декабря года, предшествующего году проведения профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора, и до 25 мая текущего календарного года. (www.prokuror.kz).
В соответствии со статьей 144-2 Предпринимательского кодекса о начале проведения проверки по профилактическому контролю не менее чем за тридцать календарных дней до начала самой проверки направляется уведомление субъекту проверки с указанием сроков и предмета проведения проверки.
По итогам в случае выявления нарушений выноситься предписание об устранении нарушений, с установленными сроками устранения нарушений без возбуждения административного производства, а также в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан, будут применяться меры оперативного реагирования.
Нуржан Омиржанов, начальник Управления государственного пожарного контроля ДЧС ВКО отметил как важно соблюдать правила пожарной безопасности на объектах, а именно:
-Руководителям организаций, ответственным за эксплуатацию зданий и сооружений, оборудованных системами дымоудаления, автоматическими установками обнаружения и тушения пожаров, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, содержать указанные системы в исправном состоянии
-Не допускать загромождение эвакуационных путей и выходов
-Иметь достаточное количество первичных средств пожаротушения, на постоянной основе обучать обслуживающий персонал действиям на случай возникновения пожара
-Обеспечить электробезопасность объекта
В соответствии Правила пожарной безопасности» пожарная безопасность на объекте обеспечивается собственниками объектов, руководителями организаций, независимо от форм собственности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *