За период карантина в Семее участились случаи мошенничества

В период карантина, когда большинство людей начали практиковать дистанционные покупки, возросло количество интернет-мошенничеств. С начала года в Семее зарегистрировано 115 интернет-мошенничеств. 78 из них раскрыты, 37 в производстве. Об этом на брифинге рассказал начальник отдела криминальной полиции УП г.Семей Данияр Казкеев.

В большинстве случаев злоумышленники размещают объявления на различных сайтах и просят пользователей отправить им предоплату. Причем «работают» мошенники и дистанционно – из других городов и стран. Так, 13 фактов интернет-мошенничеств было совершено из Российской Федерации. На момент совершения преступления, мошенники выходили на связь с пользователями, в основном, из Новосибирска и Москвы.

–Мы ведем разъяснительную работу с населением, чтобы люди не попадались на уловки мошенников. В период ЧП многие находились дома и пользовались онлайн-услугами, чем и воспользовались мошенники. Они подают объявления на сайтах «Крыша.kz» или «Колеса.kz» о продаже недвижимости или автомобиля. После чего потенциальным покупателям говорят о том, что они находятся в другом городе и просят отправить предоплату на карточный счет. Просят отправить личные данные: удостоверение личности или банковские данные. Люди скидывают, а после переводят накопления людей себе. Не так давно с банковской карты одной из потерпевших сняли накопленные ею деньги в размере 2 млн.800 тыс. тенге. Потому нужно быть бдительными. Такие преступления, как правило, трудно раскрыть, и ущерб восстанавливается не всегда, – говорит Данияр Казкеев.

Для того чтобы не попасться на уловку мошенников, при совершении онлайн-покупки, не следует отправлять собеседнику свои личные данные и, по возможности, желательно созвониться с продавцом по видеосвязи и убедиться в наличии товара. Также можно получить необходимую консультацию по данному вопросу по номеру 69 30 12.

Информационный центр г. Семей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *