О текущей эпидемиологической ситуации рассказал представитель УЗ ВКО

В ходе пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций представитель Управления здравоохранения ВКО Аскар Хорошаш рассказал об эпидемиологической ситуации в области.

C начала пандемии в Восточном Казахстане всего зарегистрировано 13 705 случаев заражения коронавирусной инфекцией. Из них – 8 968 случаев – с клиническими проявлениями, а 4 737 – бессимптомных носителей вируса.

-На контроле находится 3 118 очагов инфекции и 6 908 контактных лиц. Для снижения риска распространения Covid-19 и своевременного поиска близких и потенциальных контактов, а также их изоляции созданы медэпидбригады, работу которых координирует Центр локализации на базе Ситуационного центра акима области, – сказал Аскар Хорошаш.

Для оказания своевременной и качественной медицинской помощи в области подготовлено 40 инфекционных стационаров, организовано свыше 6 тысяч койко-мест с полным медицинским оснащением, из них 399 – реанимационные койки.

– Всего в инфекционные стационары госпитализированы 696 пациентов, из них76 находятся в тяжелом состоянии, остальные в среднетяжелом состоянии. В карантинных стационарах находятся 19 человек, – резюмировал Аскар Хорошаш.

Для увеличения количества инфекционных коек третьего уровня в Усть-Каменогорске на этой неделе планируется открытие нового инфекционного госпиталя на 150 коек на базе БСМП, где недавно был проведен капитальный ремонт.

-Были отремонтированы стационары для размещения ковидных пациентов. В городе Усть-Каменогорск проведен ремонт в областном специализированном медицинском центре и городской больницы №4, в городе Семей – инфекционной больнице и БСМП, а также в районных больницах Жарминского, Катон-Карагайского, Уланского, Глубоковского, Курчумского и Тарбагатайского районов, – отметил Аскар Хорошаш.

Свыше 1,4 тысячи медицинских работников ВКО заболели коронавирусом за весь период пандемии

Несмотря на строгое соблюдение всех санитарных правил, медицинские работники также не застрахованы от случаев заражения Covid-19.

По информации представителя Управления здравоохранения ВКО Аскара Хорошаш, в стационарах области на сегодняшний день трудятся 533 врача и около 1,5 тысячи средних медицинских работника. В связи с расширением коечного фонда дополнительно привлечено 148 врачей и 212 медсестёр. Также имеется резерв из 140 врачей и 197 специалистов среднего медицинского звена.

Всего за период пандемии в Восточном Казахстане заболели 1423 медицинских работника, в том числе 8 человек погибли. Из общего количества случаев 745 были рассмотрены Региональной комиссией, по решению которой 631 случай соответствовал требованиям приказа МЗ РК по осуществлению единовременной социальной выплаты.

Единовременную социальную выплату получили все медицинские работники, одобренные Региональной комиссией, в том числе семьи 8 умерших мед. работников.

Более полумиллиона лекарственных средств находится в запасе больниц ВКО

По данным Управления здравоохранения, в медицинских организациях имеется достаточный запас лекарственных препаратов, для оказания медицинской помощи.

Среди препаратов более 144 тысяч жаропонижающих средств, 65 тысяч противовирусных, а также свыше 300 тысяч антибиотиков. Также в область был завезен препарат, разработанный японскими ученными «Фавипиравир», который уже применяется во многих странах.

Такого запаса медикаментов вполне достаточно для оказания помощи, при полной загруженности коек в стационарах, в течении 1 месяца.

Также был создан Стабилизационный фонд лекарственных средств повышенного спроса и средств индивидуальной защиты. Все медицинские работники области были обеспечены 60 – дневным запасом противочумных костюмов, масок, респираторов и перчаток.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *