Зарина Бикулова: «В Армии нет женщин, есть военнослужащие»

Зарина Бикулова занималась музыкой с детства, получила музыкальное образование и участвовала в различных конкурсах. В 2009 году жизнь ее резко изменилась.
 
Девушка узнала, что оркестре воинской части появились вакантные места и решила попробовать себя в этой профессии.
– Образование у меня было музыкальное, но не по классу духовых инструментов. Мне предстояло выучиться играть на валторне. Безусловно, поначалу было тяжело, изучать новый инструмент, параллельно постигать военное дело. Я справилась, не без помощи моего коллектива, благодаря им я освоилась и встала на ноги как музыкант, – рассказывает концертмейстер военного оркестра воинской части 5518 младший сержант Зарина Бикулова.
Девушка отмечает в карьере все получается, если у тебя дружный и сплочённый коллектив. В оркестре служит три девушки, и все мужчины стараются заботиться о своих коллегах.
– Конечно, не зря говорится, что «в армии нет женщин, есть военнослужащие”, но наши мужчины очень добры к нам, галантны и обходительны, как настоящие гусары. Нам как военнослужащим-женщинам, всегда важно не тянуть коллектив назад, а наоборот быть наравне с мужчинами, – отмечает девушка.
Помимо основных задач по музыкальному обеспечению выступлений, военный музыкант находится постоянно в разъездах, участвует в различных конкурсах. При этом важно преуспевать и в военном ремесле, знать теорию и практику, показывать отличные результаты на стрельбище, оттачивать тактические знания.
– Работа не из легких, мы все время на ногах, с утра репетируем готовимся к концерту, а после обеда сдаем нормативы, бегаем, стреляем. Жизнь у нас кипит, – делится концертмейстер.
Семья Зарины старается всегда и во всем ее поддерживать, родные понимают. какая ответственность лежит на плечах военнослужащей.
– Моя работа – это моя жизнь, а когда занимаешься любимым делом, на усталость не обращаешь внимания, – рассказывает Зарина Бикулова
Девушка уверена, что главное при выборе профессионального пути – правильный коллектив, который поможет и поддержит.
– Они моя военная семья. Несмотря на то, что мы девушки, мы наравне с мужчинами выполняем одну боевую задачу. И они нас за это ценят. А преимущество работы в мужском коллективе знаете какое: нам трудно отказать, мы украшение и гордость воинского коллектива, – отмечает девушка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *