В рамках Международного дня борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков в Казахстане стартовал месячник

Сегодня под председательством заместителя Премьер-Министра РК Ералы Тугжанова состоялось заседание в формате видеоконференции, организованное в рамках месячника, который стартовал в преддверии Международного дня борьбы с наркоманией.
На совещании были заслушаны отчеты членов рабочей группы по борьбе с наркопреступностью и наркоманией, в том числе о текущей наркоситуации в стране и результатах работы правоохранительных органов в данной сфере. В антинаркотической акции в режиме видеоконференцсвязи также приняли участие заместитель акима Восточно-Казахстанской области Шакарим Буктугутов, сотрудники Восточно-Казахстанского Департамента полиции, сотрудники Управления по борьбе с наркопреступностью.
В ходе мероприятия обсуждались вопросы, связанные с доступом населения к синтетическим наркотикам через социальные сети, а также вовлечением молодежи в криминальные организации, занимающиеся наркоторговлей.
В связи с этим, было сказано, что соответствующим государственным органам следует принять комплексные меры по недопущению распространения синтетических наркотиков, в том числе через Интернет и ввоза наркотиков из других стран, а также активизировать профилактическую работу среди населения. Также участники встречи отметили, будет активизирована просветительская работа с участием блогеров, НПО, волонтеров и СМИ, а также государственных структур. «Сегодня мы запускаем месяник, посвященный Международному дню борьбы с наркоманией в нашей стране. Бороться с наркоманией нужно и правительству, и полиции, и обществу. В ходе месячника будет организовано около 90 профилактических мероприятий. В частности, планируется проведение семинаров, массовых спортивных соревнований. Также 26 июня мы проведем в регионе масштабную акцию «Нет наркотикам», – сообщил начальник управления по борьбе с наркопреступностью Восточно-Казахстанской области Нариман Кулдиков.
В завершение, участники встречи добавили, что только путем консолидации общества и совместных действий можно добиться положительных результатов в решении глобальной проблемы современности – наркомании.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *