Даниал Ахметов: “Согласно расчетам ВРП области Абай в этом году составит ок. 1,9 трлн. тенге”

С 2015 по 2022 год ВКО получила трансфертов из республиканского бюджета 390,3 млрд. тенге. Из них на развитие региона Абай было направлено 200 млрд.тенге, или 51%. Об этом рассказал аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов на XVI внеочередной сессии маслихата.
8 июня Указом Главы государства Касым-Жомарта Кемелевича Токаева будет образована область Абай,  с административным центром в городе Семее путем выделения из состава Восточно-Казахстанской области района Аксуат, Абайского, Аягозского, Бескарагайского, Бородулихинского, Жарминского, Урджарского, Кокпектинского районов, а также городов Семея и Курчатова.
В регионе идет активная подготовка к предстоящим переменам. Так, на сессии маслихата Восточно-Казахстанской области, которая теперь, по словам участников, войдет в историю, был одобрен проект решения по разделению депутатского корпуса. 8 июня в городе Семей запланировано заседание маслихата уже области Абай.
Как отметил аким ВКО Д.Ахметов, за последние 7 лет экономика городов и районов, вошедших в состав отделяемого региона, демонстрируют динамический рост по всем показателям.
-С 2015 года объемы промышленного производства создаваемой области выросли  в 5 раз. Сельское хозяйство выросло в 2,4 раза. За 7 лет всего в область было инвестировано 4 триллиона тенге, из них в города и районы Абайской области было инвестировано 2,1 триллиона тенге. Были реализованы такие крупные проекты, как: уникальный Актогайский горно-обогатительный комбинат, который мы построили в 2017 году; очень сложный с точки зрения переработки месторождения Бакырчикский ГОК. Сюда было потрачено свыше 134 миллиардов тенге. В самом городе Семей был построен крупнейший завод по переработке масел мощностью свыше 300 тысяч тонн, инвестировали  свыше 10 миллиардов тенге. Это вклад каждого нашего земляка,- сказал Даниал Ахметов.
Что касается целевых трансфертов, из областного бюджета на развитие региона Абай было выделено 153,9 млрд. тенге. В целом за период с 2015 по 2022 год эта сумма составила 353,9 млрд. тенге. В частности, инвестиции были вложены в сферу здравоохранения, образования, жилищного строительства, инфраструктуры и ЖКХ, культуры и спорта.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *