48 случаев кори зарегистрировано в ВКО

В Восточно-Казахстанской области на 30 октября 2023 года зарегистрировано 48 подтвержденных случаев кори. За аналогичный период прошлого года болезнь не была отмечена. Об этом на пресс-конференции Информационного центра рассказала заместитель руководителя Департамента санитарно-эпидемиологического контроля Сауле Слямгазина.

-Основную долю заболевших 85,4% составляют дети до 14 лет (41 случай), 12,5% – взрослые (6 случаев) и 2,1%– подростки (1 случай). Болезнь была зарегистрирована в Глубоковском, Зайсанском, Уланском районах, в городе Усть-Каменогорске и районе Самар, – сказала С.Слямгазина.

В регионе корь, в основном, регистрируется среди не привитых и не имеющих сведений о прививках, из 48 случаев на эту категорию приходиться 46 больных.

-Противоэпидемические мероприятия в очагах проведены в полном объеме, медицинским наблюдением охвачены 1006 человек, в том числе 330 детей до 14 лет. Единственной и надежной защитой от заболевания является вакцинация против кори. Прививка формирует иммунитет путем вырабатывания антител, эти антитела в дальнейшем защищают организм от заболевания, против которого сделана прививка. Невакцинированным лицам в случае контакта с больным корью и при отсутствии противопоказаний рекомендовано проведение вакцинации в течение 72 часов после контакта с больным,- отметила спикер.

По информации главного внештатного иммунолога области Ивана Мещерякова, на сегодняшний день на складе области имеется 24 тыс. дозы вакцины. Проводятся обходы по подъездам. При подъёме заболеваемости среди детей имеется возможность развернуть 5 боксированных палат на базе Центра матери и ребенка. Также Министерство здравоохранения проводит дополнительную закупку вакцин.

Главный педиатр области Гуль Кусайынова добавила, что легкая форма кори характеризуется слабо выраженными симптомами интоксикации, повышением температуры тела до 38 градусов в течение 2-3 дней, легким кашлем, насморком и конъюнктивитом.

-Среднетяжелая форма отличается симптомами общей интоксикации, лихорадкой до 39 градусов, катаральными явлениями верхних дыхательных путей и конъюнктивитом. У всех больных выявляются пятна Бельского-Филатова-Коплика. При тяжелой форме наблюдается гипертермия до 40 градусов, поражение нервной системы с расстройством сознания, адинамия. Катаральные явления выраженные, пятна Бельского-Филатова-Коплика встречаются у всех больных, – сказала она.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *