«Форум одаренных школьников» прошел на востоке страны

В рамках Года детей в Восточно-Казахстанской области состоялся «Форум одаренных школьников» области. От имени акима области руководитель Управления образования региона Сайрангуль Жумадилова наградила грамотами и ценными призами талантливых ребят и поздравила с Днем защиты детей.
Президентом страны Касым-Жомартом Токаевым текущий год был объявлен «Годом детей». Главой государства инициировано проведение различных конкурсов и соревнований, где ребята из Восточного Казахстана показали высокие результаты. Так, только в этом учебном году было завоевано 208 медалей в международных и республиканских конкурсах, из них: 60 золотых, 66 серебряных, 82 бронзовых.
В рамках торжественного мероприятия, организованного ко Дню защиты детей, награждали победителей и призеров республиканских и региональных олимпиад, чествовали одаренных детей, показавших высокие достижения в учебе, творчестве и спорте.
-Целью сегодняшнего форума является стимулирование наших детей, все ребята получили от акима области денежные премии, ценные подарки. Такие конкурсы дают нашим ребятам большие возможности, – отметила Сайрангуль Жумадилова.
Дети Восточного Казахстана отличаются не только своим умом, знаниями и творческими способностями, но и отвагой, говорят организаторы. Так, Руслан Омаров, учащийся средней школы №11 города Семей, спас своего приятеля, проявив недетскую смелость и храбрость. Школьник был награжден почетной грамотой Министерства по ЧС РК.
-В тот день мы просто гуляли на улице. Ребята начали прыгать с бетонных плит в воду, мой друг тоже вместе с ними прыгнул и стал тонуть, потому что не умел плавать. Старшие ребята быстренько вытащили его с воды, а я оказал первую помощь, – рассказал Руслан Омаров.
Отметим, что в сегодняшнем форуме приняли участие более 100 школьников области.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *