В ВКО расположено 75 сейсмоопасных населенных пунктов

На пресс-конференции Региональной службы коммуникаций инженер управления предупреждения Департамента чрезвычайных ситуаций Восточно-Казахстанской области Нурболат Отеев рассказал, что на территории Восточного Казахстана расположено 75 сейсмоопасных населенных пунктов, где могут возникать сейсмические воздействия интенсивностью от 6 до 9 баллов.

-В 6 балльной зоне находится Шемонаихинский район, в 7 балльной зоне- города Усть-Каменогорск и Риддер, район Алтай и Самар, также Глубоковский, Курчумский, Уланский районы, в 8 балльной зоне- Зайсанский, Тарбагатайский, Катон-Карагайский районы, в 9 балльной зоне- горные местности Катон-Карагайского района, – сказал Нурболат Отеев.

За последние 10 лет на территории ВКО зарегистрировано 24 случая землетрясений силой от 2 до 6 баллов, без жертв и разрушений.

– 14 октября 2020 года утверждена Дорожная карта «Комплекс мер по повышению эффективности работы по обеспечению сейсмической безопасности Республики Казахстан на 2021-2023 годы». В рамках Дорожной карты выполнена разработка карты детального сейсмического районирования области, – добавил спикер.

Вместе с тем, по информации Нурболата Отеева, в текущем году на территории области на объектах образования и здравоохранения проведено 1030 сейсмотренировок, также проведены интерактивные уроки с охватом 1352 учащихся и преподавателей области. С начала года в 2 городах и 9 районах, являющихся сейсмоопасными, проведен обход жилых домов с распространением памяток по действиям в случае землетрясения.

Кроме того, в ходе пресс-конференции заместитель начальника Восточно-Казахстанского филиала «Казселезащита» Омар Дузгумбаев рассказал, что имеющиеся на территории области 144 моренных озера формируют 13 очагов зарождения селя, представляющих угрозу для 11 населенных пунктов.

– Селепроявления возможны лишь после обильных затяжных осадков, при сильном землетрясении. Оползнеопасные участки в регионе встречаются редко, всего 9 участков. Это бассейны рек: Громотуха, Уба, Черновая, Хамир, Бухтарма и Кендерлык, которые расположены в районах Алтай, Катон-Карагайский, Зайсанский и г. Риддере. С 15 мая 2023 года на селеопасный период по области было открыто 10 наблюдательных гидропостов, из них 9 сезонных и 1 круглогодичный. На данный момент селевая и оползневая обстановка в ВКО стабильная. В связи с завершением селеопасного периода 9 сезонных постов закрыты, – отметил О.Дузгумбаев.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *