Спасатели ДЧС ВКО и местная полицейская служба проводят патрулирование для предупреждения несчастных случаев на воде

Об этом рассказали в ходе пресс-конференции заместитель начальника ДЧС ВКО Дмитрий Титов и старший инспектор группы природоохранной полиции управления полиции Усть-Каменогорска Дархан Айтказин.
Спикеры отметили, что из года в год основными причинами несчастных случаев на воде становятся – нарушение правил безопасного поведения на водоемах, купание в необорудованных местах, переоценка своих сил, купание в нетрезвом состоянии, отсутствие контроля взрослых за детьми.
Полицейскими совместно с сотрудниками ДЧС ВКО для предупреждения несчастных случаев на воде проведено уже 566 патрулирований. По словам Дархана Айтказина, к административной ответственности привлечено девять граждан, четверо из них за купание в состоянии опьянения.
Как отметил Дмитрий Титов, чтобы отдых был безопасным, рекомендуется выбирать оборудованные места для купания, где проведено водолазное обследование дна водоема, организовано дежурство не менее двух специально обученных спасателей, оборудованы места детских купален, установлены профилактические стенды с материалами по предупреждению несчастных случаев на воде,  укомплектованы посты для медперсонала и спасателей.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *