В ВКО поблагодарили предпринимателей – победителей конкурса «Жомарт жүрек»

        В областном акимате глава региона Даниал Ахметов вручил дипломы победителям областного этапа конкурса «Жомарт жүрек». В проекте приняли участие меценаты, представители бизнес-структур, организации, предприятия, волонтеры.

        Напомним, конкурс направлен на воспитание у казахстанцев чувства патриотизма, который выражается в любви к малой родине, родной земле и чувстве ответственности перед будущими поколениями. Ежегодно восточноказахстанцы активно участвуют в акции. В 2019 году по 5 номинациям поступили заявки 56 кандидатов, победителей городских и районных этапов. Специальная комиссия отобрала наиболее достойных. В день награждения в зале находились те люди, для которых добрые дела – их жизненное кредо. Поздравил земляков аким ВКО Даниал Ахметов.

        – Название конкурса «Жомарт жүрек» точно передает Ваше самое главное качество – это Ваши щедрые сердца. Вы не остаетесь равнодушными, когда видите нуждающихся в помощи и поддержке. Одним из важных направлений программы Елбасы «Рухани жаңғыру» является поддержка предпринимателей, которые принимают участие в развитии своей малой Родины. Патриотизм начинается с любви к своей земле, аулу. Таких земляков у нас немало. Я уверен, с каждым годом количество участников и количество проектов будет только расти, – отметил глава региона.

        Таким образом, в номинации «Меценат года» был награжден генеральный директор ТОО «Казцинк» Александр Хмелев. Компания ежегодно помогает семьям, оказавшимся в трудных жизненных ситуациях, многодетным родителям, тяжелобольным детям и одиноким пенсионерам, детям, оставшимся без попечения родителей. Предприятие второй год обеспечивает деятельность Центров адаптации несовершеннолетних детей в городах Риддер и Алтай. В честь новогодних праздников свыше трех тысяч ребят в Усть-Каменогорске, Риддере, Алтае и Серебрянске получили сладкие подарки. Только в 2019 году ТОО «Казцинк» направили более 30 млн. тенге на помощь детям.

        Меценатом года также стал генеральный директор ТОО «Шалабай» Жарминского района Куаныш Сулейменов, Благодаря предпринимателю открыт тренажерный зал для жителей округа, амбулатория села Шалабай обеспечена аппаратом для измерения глазного давления, средняя школа им. Н.К.Крупской – музыкальной аппаратурой. 5 млн. тенге направил предприниматель на благоустройство Шалабайского сельского округа, а также оказал спонсорскую помощь 4 школам района на сумму 800 тыс. тенге. Куаныш Сулейменов оказал помощь в обучении в США, Аргентине и Японии 4 молодых специалистов в области ветеринарии. Помимо этого, он помогает многодетным и малообеспеченным семьям, одаренным детям, инвалидам.

        Номинацию «Туған өлке» получил руководитель ИП «Омаров» Урджарского района Серикбол Омаров. Предприниматель занимается благотворительностью с 2016 года. За это время он выделил 5,5 млн. тенге для капитального ремонта и благоустройства здания фельдшерско – акушерского пункта, помог построить детский парк, стадион «Жанай».

        В этой же номинации награждён глава крестьянского хозяйства «Лина» Юрий Ковязин, который оказал содействие в реконструкции «Школьного парка». В 2018 году там были проведены работы на 3,5 млн. тенге, в 2019 году приобретена и установлена детская площадка стоимостью 3 млн. тенге. Оказал помощь 50 нуждающимся землякам. Постоянно выступает спонсором в проведении социальных мероприятий.

no images were found

        Руководитель КХ «Ақбай» многодетная мама Саулеш Абылғожина из Зайсанского района выиграла в номинации «Жыл тұлғасы». Она ежегодно оказывает социальную помощь односельчанам. В этом году помогла двум семьям обрести жилье, 17 семьям получить 17 голов крупного рогатого скота. В рамках акции «Менің мектебім» Саулеш Абылғожина вложила часть средств на оснащение кабинета робототехники в сельской школе, а также оказала спонсорскую помощь на строительство памятника Баймурат батыру. Ежегодно она материально помогает многодетным семьям пастухов, работающих в хозяйстве, оказывает различные виды помощи малообеспеченным семьям села.

        В этой же номинации получил награду директор ТОО «Плюс» района Алтай Сергей Смирнов, который постоянно оказывает помощь нуждающимся жителям района, малообеспеченным, учащимся школ города. Предприниматель перечислил 2 млн. тенге в рамках акции «Менің мектебім». Обеспечивает бесплатным горячим питанием 200 учеников из многодетных и малообеспеченных семей города Алтай.

        В номинации «Жылдың үздік ұйымы» награждена компания ТОО «SemAZ», директор Асемкан Дускужанов. Предприятие оказывает спонсорскую помощь, на проведение спортивных турниров и соревнований выделено 27 млн. тенге. Ежегодно в рамках акции «Дорога в школу» выделяет средства на приобретение школьных принадлежностей и одежды детям – инвалидам из многодетных семей.

        Также, данную номинацию получила компания ТОО «Бакырчикское горнодобывающее предприятие», генеральный директор – Кенбеийл Исаев. Предприятие ежегодно оказывает помощь в благоустройстве Жарминского района. В этом году компания предоставила 3 гранта на обучение в высшем учебном заведении выпускников школ Жарминского района, выделены средства на приобретение машины скорой помощи для врачебной амбулатории поселка Ауэзов, заменены окна средней школы «Бакырчик» в поселке Ауэзов, оказана спонсорская помощь в модернизации котельной. Кроме того, Бакырчикское горнодобывающее предприятие выделяет средства на содержание дорог в поселке Ауэзов, проведение общественных мероприятий и государственных праздников, обслуживание центрального парка и хоккейного катка.

        В номинации «Ерен еріктілігі» награждена исполнительный директор общественного Фонда “Центр семьи” Людмила Асташкина, благодаря Фонду сотни детей из многодетных малообеспеченных семей города Семея получили помощь. В том числе в рамках благотворительной акции «Дорога в школу», где предприятия города, меценаты и др. оказали помощь 135 детям на сумму 1,4 млн. тенге. В рамках Новогодней акции сотрудники Фонда поздравили 400 детей из многодетных малообеспеченных семей. Фонд на постоянной основе оказывает материальную и моральную поддержку семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

        Также награду в номинации взяла руководитель группы «Үржар белсенділері» при Молодежном ресурсном центре Урджарского района Алтынай Кұрманова. Активисты поддерживают людей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В рамках акции «Твори добро» пяти многодетным малообеспеченным семьям была оказана помощь. Организован благотворительный концерт по сбору средств для лечения Еркебулана Каскабаева с диагнозом хроническая почечная недостаточность. Участие приняли 300 человек. Проведена благотворительная акция для детей в школе-интернате им. М. Хасенова с. Бестерек с охватом 60 человек.

        За счет собранных клубом средств, производен капитальный ремонт школьной столовой, приобретено новое производственное оборудование.

        Важно отметить, что всего за три года участники акции «Жомарт жүрек» реализовали в области 956 проектов: в номинации «Жыл меценаты» – 259 проектов, «Туған өлке» – 111 проектов, «Жыл тұлғасы» – 90 проектов, «Жылдың үздік ұйымы» – 194 проекта, «Ерен еріктілік» – 302 мероприятия. Оказана помощь в решении социальных вопросов городов и сел, поддержке нашей талантливой и спортивной молодежи, многодетных и малообеспеченных семей, инвалидов и одиноких, нуждающихся в помощи.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *