В Семее прошел семинар о сакральных местах Казахстана

В Центральной городской библиотеке, в рамках программы «Рухани жаңғыру» по специальному проекту «Сакральная география Казахстана», прошел информационный семинар «Сакральные места Казахстана».

Главной целью мероприятия является реализация программной статьи лидера нации «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» и программ, принятых в этом направлении. На встрече приняли участие сотрудники библиотеки и специалисты сельских и школьных библиотек.

В начале информационного семинара было отмечено, что работа библиотеки, которая, к слову, является духовным центром города, будет развиваться в одном направлении с программой «Рухани жаңғыру». На встрече также рассказали о том, что проект

«Сакральная география Казахстана» носит национальный характер и направлен на пропаганду духовных и священных мест страны.

– Сегодня мы проводим информационный семинар в рамках программы «Рухани жангыру». Здесь мы рассказываем о проекте «Сакральная география Казахстана», который направлен на исследование культурных и священных мест нашей страны. Подобные семинары, конечно, проводились и раньше, но особенность сегодняшнего заключается в том, что сегодня мы будем более обширно знакомиться с сакральными местами Казахстана. Если ранее об этом проекте говорилось не так много и не в больших объемах, то сегодня мы намерены более конкретно остановиться именно на этом проекте о сакральных местах нашей страны, – говорит методист центральной библиотеки Меруерт Жукенова.

На семинаре участники ознакомились с «7 чудесами Южного Казахстана», а также одним из новых методов наглядно-информационной работы – библиотечного квилта (quilt), суть которого заключается в том, чтобы библиотекарь, вместе с читателями, составил информационный стенд из лоскутков по заданной теме. Также собравшимся на сеинаре представили клип-обзор «Легенды о тюльпанах». Кроме этого участники встречи сразились в историческом battle «Путешествие по памятным местам». Активное участие в конкурсах приняли и сами библиотекари. Среди библиотечных работников сегодня был проведен конкурс «Лучший библиогид», в рамках которого сотрудники библиотеки рассказали о священных местах Казахстана, включенные в список проекта «Сакральная география Казахстана». В следующем разделе семинара, в рамках программы «Рухани жаңғыру», состоялась презентация онлайн-библиотеки, созданной на сайте центральной библиотечной системы с целью популяризации национального наследия, в том числе краеведческой литературы.

В завершение семинара состоялось торжественное награждение победителей конкурса, а организаторы обещали и впредь проводить столь информативные и продуктивные встречи.

Информационный центр г. Семей

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *