В ВКО на организацию летнего отдыха для учащихся предусмотрено 420 млн. тенге

Об организации летнего оздоровительного отдыха для детей Восточно-Казахстанской области на брифинге Региональной службы коммуникаций  рассказала руководитель Управления образования Сайрангуль Жумадилова.
Организация и обеспечение полноценного отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков в летний период является одной из приоритетных задач государственной социальной политики Республики Казахстан.
Летним отдыхом и оздоровлением планируется охватить 185 374 школьников ВКО, в приоритетном порядке оздоровлением и отдыхом обеспечиваются дети из многодетных и малообеспеченных семей, дети с особыми образовательными потребностями.
По словам руководителя Управления образования,  для детей из многодетных и малообеспеченных семей будет организованы оздоровление и отдых в Национальных образовательных и оздоровительных центрах «Бобек» г. Алматы и «Балдаурен» г. Щучинск.
-В текущем году на организацию летнего отдыха для учащихся предусмотрено 420 млн. тенге. К тому же, в этом году сеть загородных лагерей увеличилась на 5 единиц, и составила 995. Вдобавок, хочу отметить, что на базе новых лагерей будет организован летний отдых по новым направлениям, это: языковые, бизнес и  IT-лагеря, – рассказала Сайрангуль Жумадилова.
В ходе брифинга спикер отметила, что в работе детских лагерей будут задействованы 855 воспитателей, 881 вожатый, 1250 педагогов дополнительного образования и 546 медицинских работников, а также педагогические отряды из числа учащихся колледжей и студентов вузов области.
В течение летнего периода продолжится работа внешкольных организаций образования, в том числе 14 Дворцов школьников, 39 детских школ искусств, 7 станций юных техников и натуралистов, 58 дворовых подростковых клубов.
В завершении брифинга, было отмечено, что с  текущего года в целях максимального информирования о доступности лагерей запущено мобильное приложение «Интерактивная карта детских оздоровительных лагерей» и сайт bala-demalys.kz, с помощью которых родители могут посмотреть программу, стоимость путевки, расположение того или иного лагеря.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *