В ВКО выявлен крупный участник госзакупок, у которого подтверждены факты хищения на сумму 895 млн тенге

На пресс-конференции Региональной службы коммуникаций руководитель Департамента экономических расследований по Восточно-Казахстанской области Айдын Молдабеков рассказал, что в ходе анализа освоения бюджетных средств в рамках национального проекта «Сильные регионы – драйвер развития страны» выявлен крупный участник госзакупок, у которого подтверждены факты хищения на сумму 895 млн тенге бюджетных средств, выделенных на поставку и монтаж трансформаторных подстанций для строящихся домов в новом микрорайоне г.Усть-Каменогорска. На сегодняшний день расследование завершено, обеспечено возмещение в полном объеме.
-Своевременное реагирование позволило исключить факты срыва планируемых к вводу в эксплуатацию 34 жилых многоквартирных домов, 2 детских домов, 1 школы и 2 спортивных объектов, – сказал Айдын Молдабеков. -Тем самым, Департаментом обеспечена защита прав более 8 тыс. граждан, потенциальных потребителей электроэнергии.
Вместе с тем, ДЭР выявлен проблемный застройщик по строительству многоэтажных 3-х жилых домов. Застройщик, не имея разрешения на привлечение денежных средств дольщиков активно вовлекал граждан в долевое строительство, завуалировав данную деятельность, как раннее бронирование квартир.
-Денежные средства для строительства жилого дома выделены через АО «СПК Ертис». Злоупотребляя доверием ТОО завладели денежными средствами 84 граждан в сумме 1 млрд 118 млн тг. Руководитель ТОО арестован. Расследование по делу на стадии завершения, – добавил спикер. -В связи с необходимостью принятия конкретных мер по локализации негативной ситуации с дольщиками, Департаментом совместно с акиматом области рассмотрена возможность завершения объектов строительства с привлечением других потенциальных инвесторов, готовых достроить дома. В настоящее время СПК «Ертіс» привлек новых застройщиков, строительство возобновлено.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *