На оказание медицинских услуг населению в ВКО на 2024 год выделено 93 млрд тенге

Это на 29% больше, чем в 2022 году, когда на оплату медицинских услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и обязательного социально-медицинского страхования на нужды населения Восточно-Казахстанской области было предусмотрено 72,7 млрд тенге.
Как сообщил директор филиала ФСМС по ВКО Данияр Исенов, на сегодняшний день филиал фонда заключил договоры с 57 медицинскими организациями ВКО для оказания медицинских услуг в рамках ГОБМП и ОСМС на 2024 год на общую сумму 93 млрд тенге.
– Особое внимание уделяется лекарственному обеспечению пациентов из целевых групп. В 2023 году на амбулаторное лекарственное обеспечение в Восточно-Казахстанской области выделено 13,2 млрд. тенге, – отметил данияр Исенов.
По его словам, основная доля финансирования уходит на лекарственное обеспечение таких социально значимых заболеваний, как: сахарный диабет – 21%, онкологические заболевания – 16%, артериальная гипертензия – 11%, злокачественные новообразования – 8% и наследственные дефициты факторов свертывания крови – 5%.
Также в 2023 году в медицинских организациях ВКО проведено более 20 тыс. исследований на аппарате компьютерной томографии на 388 млн тенге и более 27 тыс. исследований на магнитно-резонансном томографе на сумму 302 млн тенге. сумма оплаты за операции и манипуляции с использованием высоких технологий (ВТМУ) составила в прошлом году 1,3 млрд тенге, что на 23% больше, чем в предыдущем.
– Ежегодно за счет средств медстрахования населению проводятся сотни дорогостоящих операций по профилям кардиохирургии, нейрохирургии, урологии, травматологии, онкологии и хирургии. Только проведение одной такой операции в среднем может обойтись в несколько миллионов тенге, – пояснил Данияр Исенов.
И уточнил, что в прошлом году в ВКО проведено 90 кардиохирургических 124 нейрохирургических операций.
– И это не просто цифры для статистики, это цена лечения пациентов, которые смогли сократить карманные расходы, будучи застрахованными, – подчеркнул Данияр Исенов.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *