Теплоэнергетики ВКО впервые получат льготное ипотечное кредитование

С 15 апреля 2024 года в Восточно-Казахстанской области стартует региональная программа ипотечного кредитования для обеспечения жильем теплоэнергетиков и узких специалистов в сфере теплоэнергетики «Шығыс маманы».
Как сообщил руководитель отдела ЖКХ управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства ВКО Самат Сулейменов, внедрение в практику выделение льготных ипотечных кредитов – одна из мер государственной поддержки работников теплоэнергетической отрасли Восточно-Казахстанской области.
– Опыт прошлого отопительного сезона выявил ряд проблем в этой отрасли жилищно-коммунального хозяйства. В том числе и нехватку специалистов, а также необходимость поддержки тех, кто работают на теплоэлектроцентралях и в региональных котельных. Так, одной из мер поддержки стало повышение заработной платы, в среднем по области на 42%, по программе «Тариф в обмен на инвестиции». Теперь к этому добавляется и возможность приобрести жилье по льготному кредиту, – пояснил Самат Сулеменов.
На текущий год из средств областного бюджета на реализацию программы «Шығыс маманы» выделено 300 млн тенге. этих средств должно хватить для кредитования не менее 15 сотрудников теплоснабжающих организаций ВКО.
– Управлением энергетики и жилищно-коммунального хозяйства ВКО разработан список специальностей, представители которых имеют право претендовать на получение льготного ипотечного кредита. В него вошли 34 специальности инженерного направления и работники производственных цехов, – уточнил Самат Сулейменов.
Прием заявок стартует 15 апреля и продлится до 30 апреля. Пакет документов будет приниматься в здании управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства по адресу: Усть-Каменогорск, ул. Карла Либнехта,19.
Отметим, что из-за ограниченности бюджетных средств все поступившие заявки будут оцениваться по специальной бальной системе, в которой учитываются: стаж работы на предприятии, наличие детей в возрасте до 22 лет, наличие людей с инвалидностью среди членов семьи и другое.
– На сегодняшний день кредит на покупку жилья по программе «Шығыс маманы» является самым дешевым даже с учетом все реализуемых государственных жилищных программ. Максимальная сумма кредита составляет 20 млн тенге, а процентная ставка всего 5% годовых. Для приобретения жилья необходимо иметь на руках не менее 10% от общей суммы в качестве первоначального взноса. Срок погашения кредита достигает 19 лет, – отметил начальник отдела развития бизнеса Восточно-Казахстанского филиала АО «Отбасы Банк» Каршига Жаксылыков.
Как пояснил Самат сулейменов, для приобретения жилья нет никаких ограничений – это может быть квартира или дом как на первичном, так и на вторичном рынке. Единственное условие – дом не должен быть старше 1964 года постройки, а материалы, из которых он выстроен, не должны быть шлаком или саманом.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *