В Восточном Казахстане с раннего утра отмечается высокая активность на участках голосования

В Казахстане стартовал референдум по поправкам в Конституцию. Это историческое для страны событие, которое проходит впервые за 27 лет. Выносимые на референдум поправки направлены на изменение формы государственного устройства, баланса в ветвях власти. Так, на участках Восточно-Казахстанской области с 7.00 часов утра отмечается большой поток избирателей.
Референдум – это возможность гражданам высказать свое отношение к предлагаемым изменениям через голосование. 88-летний Касенжар Ескендиров и 85-летняя Шамзада Ескендирова из Уланского района ВКО своим примером демонстрируют уровень гражданской ответственности и осознание важности этого события.
– Это день , которого мы все ждали. Понимая всю значимость, предполагаемых поправок, мы сегодня пришли на голосование. Ведь это право каждогогражданина, – сказал Касенжар-ата.
Аксакал прочитал “бата”, пожелав мира и благополучия народу Казахстана. 
«Я всегда голосую в первых рядах и сегодня проголосовала первой. Ведь это очень важное и волнительное событие. Референдум для меня – это праздник, и я  понимаю ответственность за решения, которая сегодня лежит на каждом голосующем», – сказала Карлыгаш Базылова из города Курчатов.
Активность на участках отмечается во всех населенных пунктах области. Так к примеру, в Бескарагайском районе на избирательном участке 411 впервые проголосовала Карлыгаш Мадениеткызы, члены комиссии вручили девушке подарок в память о таком важном гражданском поступке. 
В это время в Усть-Каменогорске открыли свои двери 120 участков, на 110 участках зарегистрированы наблюдатели. Первые голосующие также получают подарки. 
По данным Региональной избирательнрй комиссии, в ВКО работают все 1027 участков, том числе 959 открытых участков и 68 участков в местах временного пребывания граждан. В областной территориальной комиссии референдума изготовлено 9114 открепительных удостоверений. Граждане, получившие открепительные удостоверения могут проголосовать в других населенных пунктах. (В пределах одного населенного пункта открепительные удостоверения не выдаются).
По области 911 455 граждан, имеют право участвовать в референдуме.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *