Почти 900 человек воспользовались правом свободного выбора медицинской организации в ВКО

В Восточном Казахстане завершилась ежегодная кампания по прикреплению к поликлиникам, которая проходила с 15 сентября по 15 ноября.
В ходе пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций директор филиала ФСМС ВКО Галымжан Абилов отметил, что сменить поликлинику на свой выбор во время нынешней кампании прикрепления восточноказахстанцы могли по нескольким причинам: если медучреждение, к которому относится человек, его не устроило, либо гражданин поменял место постоянного или временного проживания и работы.
В кампании прикрепления участвовало 63 организаций ПМСП области, в том числе частные медучреждения. Для реализации принципов семейного обслуживания и доступности медико-санитарной помощи рекомендовано было выбирать поликлинику в непосредственной близости к месту проживания. Это позволяет медицинским организациям постоянно наблюдать за здоровьем прикрепленных пациентов и проводить выезды на дом при необходимости.
Также спикер отметил, что на сегодняшний день чтобы снизить нагрузку на врачей и количество очередей, введен лимит на прикрепление – 1 700 человек на одного врача общей практики, ранее этот показатель составлял 2 000 человек на одного врача.
– По итогам кампании прикрепления, учитывая распределение населения, будет сформирован объем финансирования медорганизаций на будущий год, – пояснил Галымжан Абилов.
Отметим, что за данный период правом свободного выбора медицинской организации воспользовались 882 человека.
Согласно данным Восточно-Казахстанского филиала Республиканского центра электронного здравоохранения, по состоянию на 1 декабря, в регионе всего прикреплено к организациям первичной медико-санитарной помощи более 1 390 090  человек.
– Физические лица, прикрепленные к организациям ПМСП в период кампании прикрепления, получают ПМСП в данной организации с 1 января следующего года, при условии заключения договора закупа медицинских услуг с фондом ОСМС. До этого времени они будут обслуживаться в прежней медицинской организации, – рассказала директор ВКО филиала Республиканского центра электронного здравоохранения Шынар Аширбаева.
 Напомним, независимо от статуса застрахованности все граждане имеют право на гарантированный объем бесплатной медпомощи. Для плановой госпитализации, приема узкими специалистами, прохождения дорогостоящих обследований и получения высокотехнологичного лечения необходимо быть застрахованным в системе ОСМС.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *